【站内搜索】
设为首页 | 加入收藏
  首 页 机构设置 法律法规 文件汇总 办事指南 下载中心  
工作邮箱登录 帐号: 密码:
网络咨询 所在位置>> 首页
马啸:楼梯三色线要求
我市对住宅楼梯三色线有什么要求
管理员回复:你好!国家相关规范没有住宅楼梯三色线的定义。
2015-07-08
江智慧:混凝土
贵单位是否办理检测混凝土标号业务?
管理员回复:不办理,检测业务可咨询我市安阳市科行建设工程质量检测有限公司、安阳明鉴或光正检测有限公司。
2015-04-30
王岩:办理质检手续
如何下载 参建七方(建设、勘察、设计、施工、监理、检测单位及施工图审查机构)法定代表人授权书和工程质量终身责任承诺书。
管理员回复:登陆www.ayzjz.com点击下载中心下载
2015-04-20
郑红宇:关于河南省结构中州杯评审 标准的问题
希望能给发一份关于河南省结构中州杯的评审标准,万分感谢
管理员回复:中共河南省委办公厅 河南省人民政府办公厅下发的豫办2014(30)号文件《关于公布评比达标表彰活动保留取消和归并项目的通知》河南省建筑行业“中州杯”评选表彰已被列入“河南省评比达标表彰活动取消项目目录”。
2015-01-22
董红燕:室内空气检测
想对新装修的房子,进行空内空气检测。贵单位是否有此项业务?
管理员回复:我站无检测业务,具体检测业务可咨询我市安阳市科行建设工程质量检测有限公司或安阳广正建筑工程检测有限公司。
2014-12-17
新:外保温
外墙做保温板,阳台砼拦扳,空调板一类外挑构件是否用打底。
管理员回复:基层平整、无脱层空鼓对保证保温板材与基层连接牢固,保证墙体节能工程节能效果和安全使用至关重要,阳台砼栏板、空调板等构件同样属于墙体节能工程的基层,应符合《建筑节能工程施工质量验收规范》GB50411第4.2.5条“墙体节能工程施工前应按照设计和施工方案要求对基层进行处理”要求。
2014-10-08
何新顺:建筑工程
工程外墙保温采用05yg3-1-a型,没有水泥砂浆打底,在实际工程中,是否可以按图集做法做,不做水泥砂浆打底
管理员回复:应做找平层,安建质[2009]6号《关于进一步加强我市外墙保温工程施工质量的通知》有明确要求要求,“对于砖混结构及框架填充墙,实施外墙聚苯板保温时,应设砂浆找平层并保证其强度符合要求”。
2014-09-24
魏:房屋顶部有裂纹可以鉴定吗?
我买的住宅房屋121平方,顶部有裂纹,我找了好几个专业人士看了都说有严重的质量问题,但是小区工程部说没事,态度很强硬。我想鉴定下房子,该找谁?鉴定费用怎么算?鉴定的时候会不会官商勾结大事写小?
管理员回复:你好!关于房屋安全鉴定可登陆安阳市房管局网站了解相关信息。http://fgj.anyang.gov.cn
2014-08-14
薛亚武:巴黎春天小区住宅楼竣工验收时间?
网站上只能查到5、6、7、13、15、17、18#楼,其他几个楼的竣工验收时间呢?
管理员回复:请咨询监督二科,联系电话0372-5230991.
2014-08-07
赵彦强:工程验收标准是什么?
施工单位竣工的工程验收标准是什么?
管理员回复:《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300及配套的各专业质量验收规范是竣工验收标准。“第1.0.2条本标准适用于建筑工程施工质量的验收,并作为建筑工程各专业工程施工质量验收规范编制的统一准则。”
2014-08-07
薛亚武:剪力墙结构高层住宅外墙保温层
根据质检站安建质[2009]6号中第7条:对于砖混结构及框架填充墙,实施外墙聚苯板保温时,应设砂浆找平层并保证其强度符合要求,聚苯板粘结砂浆应满粘且厚度不宜超过10mm。请问领导:这个要求适用于高层剪力墙结构的聚苯板外墙保温层吗?
管理员回复:《建筑节能工程施工质量验收规范》GB50411第4.2.5条“墙体节能工程施工前应按照设计和施工方案要求对基层进行处理”基层平整、无脱层空鼓对保证保温板材与基层连接牢固,保证墙体节能工程节能效果和安全使用至关重要,该规定同样适用于高层剪力墙结构。
2014-08-07
李苗苗:实习生
你们要不要顶岗实习的学生?学的是水利工程实验与检测技术。
管理员回复:你好!我单位目前没有招聘实习生计划。
2014-08-07
石海军:整改回复通过没有收到短信
整改回复后,工地负责人收不到短信怎么回事?
管理员回复:请查看手机是否设置了骚扰拦截功能。
2014-08-07
陈先生:化学锚栓拉拨试验
m12化学锚栓 m20化学锚栓
管理员回复:请明确咨询内容。
2014-08-07
张俊冠:桩基质量检测
请问桩基工程PHC-400预应力高强混凝土管桩除了按照图纸要求做单桩静载实验和小应变外,你站还有要求做其他的检测项目么?
管理员回复:检测项目按照施工图设计文件和国家规范要求进行,质监站无特殊要求。
2014-08-07
魏鹏:房屋客厅顶部有裂纹
我在安阳昊澜迎宾馆买的房子。14年6月拿的房屋钥匙,屋子里很多问题但是物业说必须交拿了钥匙在給维修,我家客厅顶部有裂纹物业说是那层水泥砂浆裂的没关系,我把那层水泥砂浆去除了顶部还有裂纹,出现了很严重的质量问题。现在物业不给处理我改找谁?
管理员回复:按照《河南省建设工程质量投诉管理办法》你可写出书面投诉材料(包括:工程名称,开发单位,工程存在的质量缺陷,具体的投诉请求、事实和理由,投诉人姓名、联系方式)到华城国际物业楼安阳市质监站综合科投诉,联系电话5032988。
2014-08-07
赵梦莎:工程有加密锁也无法登陆?
工程登陆时,有加密锁也无法登陆?显示未安装加密锁程序,这是为什么?
管理员回复:更换浏览器或重启电脑试一下
2014-04-01
张安红:电梯交工资料
电梯交工资料在你们网站能下载么
管理员回复:电梯交工资料是施工过程中形成的记录,网站不能提供下载。
2014-02-19
王占稳:不良行为申诉
不良行为申诉书是什么样的格式
管理员回复:无固定格式,根据监整改通知书和不良行为告知书记录的工程存在问题进行整改和申诉。
2014-01-24
您好:您好
您好
管理员回复:有关于工程质量的咨询、投诉、沟通请留言。
2013-12-23
第1/2页
首页 机构设置 法律法规 文件汇总 办事指南 下载中心

Copyright 2010-2013 安阳市建筑工程质量监督站 All Rights Reserved
单位地址:安阳市平原路80号 电话:0372--3206112 传真:0372—5022263 邮箱:
ayzjz2571025@163.com